André Steiner (Andor Steiner) - Ohne Titel - image-1

Lot 52 D

André Steiner (Andor Steiner) - Ohne Titel

Auktion 1050 - Übersicht Köln
29.05.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

André Steiner (Andor Steiner)

1929

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 17,8 x 24,1 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, darin mit Tinte Angabe der Negativ-Nr., sowie mit Bleistift datiert. - Leichte Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Christian Bouqueret (Hg.), André Steiner. L’homme curieux, Ausst.kat. Musee Sainte Croix, Poitiers, Paris 1999, S. 114 mit Abb.