Ivan Kliun - Composition, Composition 'B', Composition 'C', Composition 'D' - image-1

Lot 312 Dα

Ivan Kliun - Composition, Composition 'B', Composition 'C', Composition 'D'

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Ivan Kliun

Composition, Composition 'B', Composition 'C', Composition 'D'
Um 1916-1922

Vier Papierarbeiten: Gouache, Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf Papier 5,5 x 7,5 cm, 6 x 7 cm, 7 x 7,7 cm, 6,2 x 8,2 cm Zusammen unter Glas gerahmt. - Neben vereinzelten minimalen Randmängeln sehr gut erhalten.

Provenienz

Fischer Fine Art Ltd London, Registrier-Nr. CK 10.996 (mit rückseitigem Aufkleber); vom Vorbesitzer bei Annely Juda, London, erworben (1989/1990); seitdem Privatsammlung Hessen

London 1984 (Annely Juda Fine Art), Dada - Constructivism, Kat. Nr. 78 (mit rückseitigem Aufkleber)