Hermann Max Pechstein - Wendinnen - image-1

Lot 368 D

Hermann Max Pechstein - Wendinnen

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €

Hermann Max Pechstein

Wendinnen
1908

Original-Radierung auf festem unregelmässig gerissenen Büttenkarton 20,1 x 15,5/15,7 cm (35,7 x 22,4/24,6 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert, datiert und bezeichnet 'Probedruck HMP 08' (HMP ligiert). - Rückseitig mit schwachem seitenverkehrt erscheinenden Abdruck der Radierung "Bei der Lampe" von 1909 (Krüger R 38). - Unregelmäßig gebräunt mit dunklerer Verschmutzung im Büttenrand; der Bogen stellenweise mit kleinen Stockflecken und geglätteten Knickspuren.

Krüger R 18

Provenienz

Ehemals Leonie Frfr. von Rüxleben, Hamburg; Norddeutsche Privatsammlung