Hermann Max Pechstein - Akrobaten III - image-1

Lot 369 D

Hermann Max Pechstein - Akrobaten III

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Hermann Max Pechstein

Akrobaten III
1912

Original-Farbholzschnitt, schablonenkoloriert, auf festem Bütten mit dem Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN" 21,8 x 27,1 cm Signiert. Eines von 100 Exemplaren auf diesem Papier. Erschienen in einer Auflage von insgesamt 125 Exemplaren in der Mappe "Die Schaffenden", 1. Jahrgang, 1. Mappe, Blatt 6, herausgegeben von Paul Westheim, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 1920. - Etwas knittrig.

Krüger H 137; Söhn HDO 72701-6 ("Varietészene")