Renée Sintenis
Rückblickendes Fohlen
1919
Bronze Höhe 9,5 cm Auf den Hinterläufen links mit dem Monogramm 'RS' sowie rechts mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. Wie U. Berger in ihrem Gutachten ausführt, waren bei den Editionen, die Alfred Flechtheim herausgab, ursprünglich 25 Exemplare vorgesehen, dazu drei Silbergüsse. An diese Limitieung hat sich die Künstlerin selbst jedoch oft nicht gehalten, so daß zuverlässige Angaben zur Auflagenhöhe häufig nicht gemacht werden können. - Mit hellbrauner, leicht glänzender Patina. - Am Hals rechts mit winzigem Kratzer.
Berger/Ladwig 045; Buhlmann 131 ("Zurückblickendes Fohlen")
Mit einem Gutachten von Ursel Berger, Berlin, vom 14. April 2015
Provenienz
Kunsthandel New York (dort erworben); seitdem belgischer Privatbesitz
Bruno Cassirer/Karl Scheffler (Hrsg.), Kunst und Künstler, Illustrierte Monatszeitschrift Nr. 22, Berlin 1924, Abb. S. 260; Gustav Eugen Diehl (Hrsg.), Renée Sintenis, Berlin 1927, Abb. S. 30; René Crevel/Georg Biermann (Hrsg.), Renée Sintenis, Berlin 1930, Abb. 4; Rudolf Hagelstange/Carl Georg Heise/Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 45; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, Abb. S. 24 bzw. Berlin 1956, Abb. S. 19
Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin/Renée Sintenis, Kat. Nr. 20; Hannover 1931/1932 (Kestner Gesellschaft), Tiere in der Kunst, 117. Ausstellung der Kestner-Gesellschaft, Abb. auf dem Titelblatt; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 15; Mülheim/Ruhr 1962 (Städtisches Museum), Renée Sintenis, Nr. 24