Onna Daruma-Puppe. Elfenbein. Osaka. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1266 Dα

Onna Daruma-Puppe. Elfenbein. Osaka. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Sign.: Masahiro
Mit dem Gesicht einer fröhlichen Okame, die Hände vom Gewand verdeckt, in der Armbeuge ein schmales Brett?; die Bodenplatte lässt sich abnehmen, im Inneren sind ihre Genitalien dargestellt. Die Brauen aus schwarzem Horn.
H 3,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien