Tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-1

Lot 1440 Dα

Tsuba. Eisen. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Tsuba. Eisen. 19. Jh.

Sign.: Toshimasa
Oval. In dünnem Rand in durchbrochenem Relief Phonixboot mit Hotei, Daikoku, einem karako, Jurôjin und einem Steuermann, auf dem geblähten Segel das Schriftzeichen "kotobuki", Details in Goldtauschierung und Einlagen aus Kupfer und Silber.
H 7,3 cm