Liu Jian - Liu Jian - image-1
Liu Jian - Liu Jian - image-2
Liu Jian - Liu Jian - image-1Liu Jian - Liu Jian - image-2

Lot 244 Rα

Liu Jian - Liu Jian

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Liu Jian

Zwei abstrakte Kompositionen. Tusche und Akrylfarben auf Papier. Das eine zyklisch datiert wuchen (1988), das andere datiert 1993 (?), beide sign.: Jian? und je ein Siegel: niu (Ochse), vermutlich weil Liu im Jahr des Ochsen geboren wurde. (2)
Je 41 x 34 cm

Liu stammt aus Shanghai und absolvierte von 1979 bis 1983 ein Studium an der Kunstakademie der Volksbefreiungsarmee (VBA). Von 1983-86 war er Stabsoffizier für Kultur bei der VBA. Von 1986 bis 1989 arbeitete er als Maler und Dozent an der Hochschule für Chinesische Malerei in Shanghai. Seit dem Tiananmen-"Zwischenfall" lebt er in Toronto, Kanada. Seine Werke fanden seither weltweit Anerkennung.