Schwert. Bronze. Östliche Zhou-Zeit, ca. 4. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 250 Dα

Schwert. Bronze. Östliche Zhou-Zeit, ca. 4. Jh. v. Chr.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Zweischneidige Klinge mit schwachem Mittelgrat, dreigratigem Griffschutz, zwei Ringen und Knauf (besch.). Stoffbespannter Kasten.
L 36,3 cm