Teppich. Wolle. 20. Jh. - image-1

Lot 408 Dα

Teppich. Wolle. 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 500 €

Teppich. Wolle. 20. Jh.

Im beigegrundigen Mittelfeld Landschaft mit Hirschpaar, Kranich, Ziegenböcken, Sonne und lingzhi in Brauntönen, umgeben von einer dünnen Mäanderbordüre und Blütenrauten, sowie einem einfarbigen braunen Rand.
175 x 308 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland,
erworben bei Bernheimer, München