Buddha-Kopf. Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh. - image-1
Buddha-Kopf. Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh. - image-2
Buddha-Kopf. Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh. - image-1Buddha-Kopf. Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh. - image-2

Lot 556 Rα

Buddha-Kopf. Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Ovaler Kopf mit stilisierten Brauen, die in den Mittelgrat der Nase übergehen, und mit großem Mund mit vollen Lippen. Regelmäßige Reihen von Buckellocken überziehen Kopf und ushnisha. Reste einer vergoldeten, schwarzen Lackfassung. Sockel.
H 33,3 cm