Otto Ernst Friedrich Grashof - Winterlandschaft mit gefallenem Soldaten und Wölfen - image-1

Lot 103 Dα

Otto Ernst Friedrich Grashof - Winterlandschaft mit gefallenem Soldaten und Wölfen

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Otto Ernst Friedrich Grashof

Winterlandschaft mit gefallenem Soldaten und Wölfen

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 102,5 x 86,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: O. Grashof. Moskau 1843.

Der Lebensweg von Otto Grashof kann als durchaus außergewöhnlich für das 19. Jahrhundert bezeichnet werden. Geboren in Prenzlau, aufgewachsen in Köln und ausgebildet an den Akademien in Düsseldorf und Berlin lebte der Künstler ab 1838 in Russland, zunächst in St. Petersburg, von 1841-43 in Moskau und schließlich wieder bis 1845 in St. Petersburg. Die nächsten Jahre verbrachte Grashof erneut in Deutschland, um 1852 über Spanien nach Südamerika zu reisen. Dort hielt er sich in Argentinien, Uruguay, Chile und Brasilien auf, bevor er 1857 endgültig nach Köln zurückkehrte. Ab 1862 erblindet widmete er sich mit wechselndem Erfolg einer schriftstellerischen Tätigkeit und starb im Alter von 63 Jahren in Köln.
Das vorliegende Gemälde mit seinem drastischen Thema in einer russischen Winterlandschaft entstand in der Moskauer Werkphase des Künstlers.

Provenienz

Aus dem Besitz der Nachfahren des Künstlers.