Heinrich Bürkel - Winterlandschaft mit umgestürztem Heuwagen - image-1

Lot 82 Dα

Heinrich Bürkel - Winterlandschaft mit umgestürztem Heuwagen

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Heinrich Bürkel

Winterlandschaft mit umgestürztem Heuwagen

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 16 x 23,5 cm.
Signiert unten links: Bürkel.

Der umgestürzte Heuwagen ist ein häufig wiederkehrendes Motiv im Oeuvre von Heinrich Bürkel, einem der bedeutendsten Münchner Genre- und Landschaftsmalern des 19. Jahrhunderts. Es findet sich sowohl in Sommer- als auch in Winterlandschaften. Während das Werkverzeichnis von Hans-Peter Bühler und Albrecht Krückl für die sommerliche Variante 17 Ausführungen nennt (H.-P. Bühler u. A. Krückl: Heinrich Bürkel, München 1989, WVZ-Nrn 38-54), sind die Winterlandschaften mit einem umgestürzten Heuwagen wesentlich seltener; hier führt das Werkverzeichnis bislang lediglich zwei Ausführungen auf (WVZ-Nrn 743 u. 744). Bei unserer, der nunmehr dritten winterlichen Variante, dürfte es sich um das Bild aus der Sammlung des Kölner Kunstsammlers Philipp Engels handeln, dessen Nachlass am 16. Mai 1867 bei J. M. Heberle (H. Lempertz) in Köln versteigert wurde (Lot 10).
Albrecht Krückl, München, dem wir für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werks danken, wird das Gemälde in den Nachtrag zum Werkverzeichnis aufnehmen. Er datiert das Bild auf die Zeit um 1843/45.

Provenienz

Sammlung Philipp Engels, Köln. – Auktion J. M. Heberle (H. Lempertz), 16.5.1867, Lot 10. – Rheinische Privatsammlung.