Demiparure mit Jade und Granulation - image-1
Demiparure mit Jade und Granulation - image-2
Demiparure mit Jade und Granulation - image-3
Demiparure mit Jade und Granulation - image-4
Demiparure mit Jade und Granulation - image-1Demiparure mit Jade und Granulation - image-2Demiparure mit Jade und Granulation - image-3Demiparure mit Jade und Granulation - image-4

Lot 196 Dα

Demiparure mit Jade und Granulation

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

18/21 kt Gelbgold. Bestehend aus einem bombierten Anhänger und einem Paar mehrteiliger Ohrgehänge mit Steckermontierung. Äußerst fein dekoriert mit geometrischer Flächengranulation, gefasst mit zehn Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff und mit floral beschnitztem Jadeit (A-Type). Der Anhänger mit einer länglichen konvexen Jadeit (ca. 28 x 15 mm, die Ohrgehänge mit runden Jadescheiben (durchmesser ca 14,2 mm). Punzen: Feingehalte 750/900, MZ. Anhänger H gesamt 5 cm, Gewicht 23,6 g. Ohrgehänge H 4,5 cm. Gesamtgewicht 42,4 g.
Kiel, Hofjuwelier Hansen, 1950er/1960er Jahre.

Der Familientradition nach ließ der Vater des heutigen Besitzers, ein Geologe, diese Garnitur mit Jaden anfertigen, die er von seinen Reisen mitgebracht hatte.