Perlencollier mit Turmalinschließe - image-1

Lot 289 Dα

Perlencollier mit Turmalinschließe

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

18 kt Gelbgold. Aus zwei Strängen gleichmäßiger hellgrauer Akoya-Zuchtperlen (46 bzw. 48 Perlen, Durchmesser ca. 7,5 - 8 mm). Ovale Zierschließe in Entourageform gefasst mit einem großen rosa Turmalin (ca. 16,3 x 20,2 x 10,4 mm, ca. 21,6 ct) und 18 Achtkantdiamanten. Variabel angehängt Pendilie mit grauer Südseeperle in barocker Tropfenform (Durchmesser 12,5 mm), bekrönt von Brillant (ca. 0,25 ct, H/I, VVS). Schließe: 2,7 x 2,2 cm. Ketten: L 38,5 bzw. 40,5 cm. Gesamtgewicht 80 g.