Korallencollier mit Diamantschließe - image-1

Lot 62 Dα

Korallencollier mit Diamantschließe

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

14 kt Rotgold. Aus drei Strängen im Verlauf angeordneter lachsfarbener Korallenkugeln (Durchmesser ca. 4,5 - 9 mm). Belle Epoque-Rosettenschließe ausgefasst mit Diamantrosen, als Mittelstein ein Altschliffdiamant (ca. 0,25 ct). L 59 - 58 cm. Schließe: Durchmesser 3 cm. Gesamtgewicht 77 g.