Wismutkästchen - image-1

Lot 1099 Dα

Wismutkästchen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Wismutkästchen

Buche mit Temperamalerei über Wismut, gravierte Eisenbeschläge. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, darauf Darstellung der Hl. Katharina. Gering berieben, Schloss und Schlossbeschlag ersetzt. H 12, L 27, B 19 cm.
Sachsen, 17. Jh.