Encoignure époque Louis XIV - image-1

Lot 1130 Dα

Encoignure époque Louis XIV

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Encoignure époque Louis XIV

Graviertes Schildpatt, Messing und Zinn auf Weichholz, innen mit Nuss gegenfurniert, gebeizt und gefasst, spätere vergoldete Bronzebeschläge. Exzeptionelles seltenes Eckmöbel mit zwei geschweiften Türen. Die Marketterie in contrepartie: Mittelmedaillon in einem Lambrequinrahmen auf überlagerten Fondgründen, dicht ausgestaltet mit kalligraphischen Motiven, Blattdekoren, Festons und geflügelten Engelsköpfen. Die Marketterie der Platte möglicherweise in Zweitverwendung. Einige Fehlstellen, Schloss verändert. H 82,5, B 74, Schenkellänge 52,5 cm.
Wohl Österreich, erstes Viertel 18. Jh.

Im Maria-Theresien-Zimmer des Leopoldinischen Traktes der Wiener Hofburg (früher das Paradeschlafzimmer Kaiserin Maria-Theresias, heute in einen Empfangsraum für den österreichischen Bundespräsidenten umgebaut) steht auf der Fensterseite ein Tisch mit den gleichen Dekorelementen. Vermutlich gehörte diese Encoignure zu einer Gruppe Möbel gleichen österreichischen Ursprungs.