Surporte aus einer Apotheke - image-1

Lot 1135 Dα

Surporte aus einer Apotheke

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.000 € - 1.100 €

Surporte aus einer Apotheke

Weichholz, geschnitzt, vergoldet über rotem Bolus. Mittig aufgebogener Türsturz, umwunden von Blütenranken. Auf der Mittelkartusche ein gravierter Mörser. Retuschen. H 66, B 157 cm.
Süddeutschland, 18. Jh.