Augsburger Reiseapotheke - image-1
Augsburger Reiseapotheke - image-2
Augsburger Reiseapotheke - image-1Augsburger Reiseapotheke - image-2

Lot 1140 Dα

Augsburger Reiseapotheke

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Augsburger Reiseapotheke

Nuss, Nusswurzel, Pflaume, Ahorn auf Weichholz, Nuss massiv, Seide, Messing, graviert. Kastenform mit Klappdeckel in Giebelform. Vordere Korpushälfte aufklappbar, dahinter 42 Schübe in drei Reihen, darüber Fächer. Die mittleren Schübe zusätzlich mit Deckeln versehen und rot beschriftet. Geheimfächer im Klappdeckel und seitlich hinten im Korpus. Restauriert, einige Schubkörper, Füße und die Abdeckung des Geheimfachs ersetzt, Tragegriff oben verloren. 33,5 x 47 x 34,5 cm
Erste Hälfte 18. Jh.