Kleiner Hausaltar - image-1

Lot 505 Dα

Kleiner Hausaltar

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Kleiner Hausaltar

Ebonisiertes Holz; Silber, getrieben, gegossen und ziseliert. Altarretabel aus ebonisiertem Holz mit Silberapplikationen; der Sockel in Form einer Mensa mit eingesetzter Reliquienkapsel; darin kleine Klosterarbeit mit Cedula, bezeichnet "S.Jeanne". In der zentralen Altarnische eine halbplastische Figur der Muttergottes mit Kind zwischen zwei Hermen, überragt von einem Kreuz mit gegossenem und fein ziseliertem Silbercorpus. Ungemarkt. H 36,5 cm.
Süddeutsch; wohl Augsburg, erste Hälfte 17. Jh.