Stangenbecher - image-1

Lot 542 Dα

Stangenbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Stangenbecher

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konisch ausschwingender Becher; die Wandung mit graviertem Gitterwerk und Muscheln. Marken: BZ Augsburg für 1745 - 47, MZ Johann III Mittnacht (1735 - 58, Seling Nr. 1960, 2271e), Tremolierstich. H 10,3 cm, Gewicht 130 g.
Augusburg, Johann III Mittnacht, 1745 - 47.