Großer Münzdeckelbecher - image-1

Lot 577 Dα

Großer Münzdeckelbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 7.500 € - 8.000 €

Großer Münzdeckelbecher

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Auf profiliertem Standring konischer Becher mit Stülpdeckel. Die Wandung dekoriert mit fein getriebenem und graviertem Akanthusgeflecht zwischen 50 polnischen und preußischen Münzen des 16. Jahrhunderts in versetzten Reihen. Im Boden ein Braunschweig-Lüneburger Mariengroschen, datiert 1691. Der Deckel mit ziseliertem Akanthus und Lorbeerkranz zwischen zwei runden Reserven mit ligierten Spiegelmonogrammen; im Zentrum ein sächsischer "Dreibrüdertaler", datiert 1592. Marken: BZ Breslau für 1655 - 1725, MZ wohl Christian Mentzel d.Ä. (1668 - 99) oder Christian Mentzel d. J. (1700 - 1715, vgl. Hintze Nr. 6,96, 122), Tremolierstich. H 18,5 cm, Gewicht 506 g.
Breslau, Christian Mentzel d.Ä. oder d.J., um 1700.