Osnabrücker Deckelterrine - image-1
Osnabrücker Deckelterrine - image-2
Osnabrücker Deckelterrine - image-1Osnabrücker Deckelterrine - image-2

Lot 650 Dα

Osnabrücker Deckelterrine

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 30.000 € - 32.000 €

Osnabrücker Deckelterrine

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Ovaler, aufgewölbter Fuß und stark gebauchter Korpus mit geraden Zügen. Zwei gegenständige Handhaben mit fein ziselierten Maskarons zwischen Rollwerk und Muscheln. Der hochgezogene Stülpdeckel mit großem Balusterknauf. Marken: BZ Osnabrück, MZ Georg Hermann Pölking (1714 - 53, Scheffler Niedersachsen Nr. 1961, 1970). B 34; T 21; H 32 cm, Gewicht 2380 g.
Osnabrück, Georg Hermann Pölking, um 1730.