Paar große Bischofsfiguren - image-1

Lot 759 Dα

Paar große Bischofsfiguren

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Paar große Bischofsfiguren

Silber, getrieben, graviert und ziseliert. Gefüllt, auf Holzkorpus. Paar vollplastisch gearbeitete Skulpturen im Messgewand mit Chormantel und Mitra, der eine einen Bischofsstab, der andere ein aufgeschlagenes Buch haltend. Ungemarkt. H 48 und 46,5 cm
Wohl Spanien, 19. Jahrhundert.