Höfische Rokokodame - image-1

Lot 779 Dα

Höfische Rokokodame

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Höfische Rokokodame

Email auf Kupfer. Originaler Goldrahmen, lose eingefügt in neuzeitlichem Rahmen aus 14 kt Gold mit Drahtbekrönung. Am rechten Rand signiert "Courtois". Auf Contreémail Sammlungsnummer der David Weill-Collection "D.-W. 4148". 4,1 x 3,5 cm.
Nicolas André Courtois (Paris 1734 - ebenda 1806), um 1775.

Provenienz

Ehem. Slg. David-Weill, Paris; Slg. Charles Clore, verst. Sotheby's London, 1986 "The Clore Collection of Portrait Miniatures". Sammlung Walter Moraw.

Verzeichnet bei Clouzot, La miniature sur émail en France, Paris 1925, S. 58.