Süddeutsch um 1610/1620 - Madonna auf der Mondsichel - image-1

Lot 1821 Dα

Süddeutsch um 1610/1620 - Madonna auf der Mondsichel

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Süddeutsch um 1610/1620

Madonna auf der Mondsichel

Lindenholz, vollrund geschnitzt. Reste der originalen farbigen Fassung. Die zunächst spätgotisch anmutende Kleinplastik der Muttergottes folgt in ihrer Gestaltung dem Kupferstich Albrecht Dürers "Maria im Strahlenkranz" aus dem Jahr 1508, doch besonders Physiognomie und Haare des Kindes sowie der weichere Gesamteindruck lassen erkennen, dass es sich um ein qualitätvolles Werk der "Dürer-Renaissance" handelt.
Linkes Bein des Kindes ergänzt. Im Übrigen nur sehr geringfügige Bestoßungen. Höhe 27 cm.

Provenienz

Sammlung Dr. Bernhard Decker.