Michael Kern, Werkstatt - Trauernde Maria aus einer Kreuzigungsgruppe - image-1

Lot 1826 Dα

Michael Kern, Werkstatt - Trauernde Maria aus einer Kreuzigungsgruppe

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Michael Kern, Werkstatt

Trauernde Maria aus einer Kreuzigungsgruppe

Elfenbein, vollrund geschnitzt. Auf einer runden Plinthe stehende Ganzfigur der im Kontrapost stehenden und nach rechts gewandten Gottesmutter, die trauernd ihre rechte Hand vor die Brust legt und mit ihrer linken Hand zu ihrer Seite weist. Die in den Details virtuos gearbeitete Kleinplastik steht in ihrer Gestaltung und besonders in der Physiognomie den Werken von Leonhard Kern, dem bedeutendsten deutschen Kleinmeister des Frühbarock, sehr nahe, so dass unsere Skulptur von Vera Schneider in ihrem Gutachten als Arbeit aus der Werkstatt von dessem älterem Bruder Michael Kern beschrieben und um 1625 datiert wird.
Finger der linken Hand ergänzt. Feine vertikale Risse. Leichte Bräunungen. Höhe 22,5 cm.

Dr. Vera Schneider, Plochingen 29.5.2006.

Provenienz

Sammlung Dr. Bernhard Decker.

Zu Michael Kern allgemein siehe Vera Schneider: Michael Kern. Leben und Werk eines deutschen Bildhauers zwischen Renaissance und Barock, Ostfildern 2003.