Ernst Ludwig Kirchner - Foyer-Szene - image-1

Lot 435 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Foyer-Szene

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Ernst Ludwig Kirchner

Foyer-Szene
1927

Original-Radierung, vom Künstler mit schwarzer Tuschfeder überzeichnet, auf glattem Papier 30,1 x 24,9 cm (39,3/39,8 x 31,2/31,5 cm) Unter Glas gerahmt. Im Unterrand beschriftet 'Foyerszene 1. Zustand überzeichnet'. Rückseitig mit dem Basler Nachlass-Stempel (Lugt 1570b), darin handschriftlich bezeichnet "R 546 I". Es handelt sich um das bei Dube erwähnte einzige überzeichnete Exemplar sowie das einzige bisher bekannte Exemplar des ersten Druckzustandes.

Dube R 556, I. Zustand

Wir danken Günther Gercken, Lütjensee, für freundliche ergänzende Informationen.

Provenienz

Karl&Faber, München, 25.-27. November 1976, Lot 1432; Karl&Faber, München, 29./30. Mai 1980, Lot 1489; C.G. Boerner, Düsseldorf 1984; Privatsammlung Rheinland