Josip Generalic - Wiesenblumen-Bouquet (Dekorentwurf für Porzellanteller) - image-1

Lot 535 D

Josip Generalic - Wiesenblumen-Bouquet (Dekorentwurf für Porzellanteller)

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Josip Generalic

Wiesenblumen-Bouquet (Dekorentwurf für Porzellanteller)

Öl auf festem, hell grundiertem Karton 30,1 x 38,8 cm (rund gefasstes Motiv 28,8 x 28,8 cm in rundem Passepartout-Ausschnitt) Gerahmt. Unten mittig weiss signiert 'Josip Generalic'. - Rückseitig auf dem Karton mit einem Galerieaufkleber von Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf ("Original-Vorlage von Josip Generalic" für einen Porzellanteller). Original-Entwurf, beim Künstler initiiert von der Galerie Zimmer, Düsseldorf. Die Porzellan-Edition wurde bei Rosenthal ausgeführt im Auftrag von Bertelsmann. Wir danken Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf, für freundliche Hinweise. - Minimaler Farbverlust mittig in roter Blüte.

Provenienz

Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf; Privatbesitz; Deutsche Privatsammlung