Andy Warhol - Perrier - image-1

Lot 655 Dα

Andy Warhol - Perrier

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 45.000 € - 55.000 €

Andy Warhol

Perrier
Um 1983

Farbserigraphie auf Karton. 152,5 x 102 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Stempel "THE ESTATE OF ANDY WARHOL", dem Stempel der Andy Warhol Foundation, New York, und der Archivnummer "A138.015". - Mit Atelierspuren.

Andy Warhols Perrier-Reihe wurde 1983 für eine Werbekampagne erstellt und war so erfolgreich, dass die Agentur im selben Jahr den Grand Prix de l'Affiche Française für das Werbeposter erhielt. Perrier zählt zu den Produktmotiven, die Warhol für Werbeaufträge in Zeitungen und Magazinen sowie auf Postern verarbeitete. Warhol schuf über 40 Arbeiten für den Mineralwasserkonzern, die wie seine Campbell's Soup oder die Brillo Boxen den Teil seiner Kunstproduktion darstellt, die alltägliche Konsumartikel in unkonventioneller Form abbilden. Die Werke, die in diesem Rahmen entstehen, verdeutlichen sein einzigartiges Verfahren, den Prozess des Druckens aufzuzeigen. Charakteristisch werden die Umrisse der Flasche von den Farbschichten getrennt und die ikonische Perrier Flasche erscheint aufgelöst in Kontur und Farbe.
Danto deutet die Konzeptionierung des Druckprozesses als Metapher für Amerika, mit seinem Reichtum, seiner Industrie und vor allem mit seinem widersprüchlichen Wunsch nach Innovation bei gleichzeitiger Konformität. (vgl. Arthur C. Danto, Warhol und die Politik der Drucke, in: Frayda Feldman, Jörg Schellmann (Hg.), Andy Warhol Drucke, München 1997, S.29)

Perrier selbst griff Warhols Design noch einmal auf und produzierte 2013 limitierte Editionen der Mineralwasserflasche.

Vgl. Feldman/Schellmann/Defendi IIIB.22

Mit beiliegendem Zertifikat des Andy Warhol Art Authentication Board, Inc., vom 18.05.2001.

Provenienz

Ronald Feldman, New York