Andy Warhol - Mildred Scheel - image-1

Lot 753 Dα

Andy Warhol - Mildred Scheel

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Andy Warhol

Mildred Scheel
Um 1980

Farbserigraphie mit Diamantstaub auf Newsprint, teils farbig überarbeitet, auf Leinwand. 100 x 129 cm. Unter Glas gerahmt. Mit dem Stempel "© ANDY WARHOL". Unikat. - Mit Atelier- und Altersspuren.

Bevor sich Andy Warhol für eine endgültige Ausführung seiner Arbeit entschied, entstanden diese Siebdrucke auf newsprint. An ihnen spiegelt sich der kreative Prozess des Künstlers wieder, der teilweise experimentelle Versuche zu seinen Werken voranstellte. Partiell verfügen die newsprints selbst noch über Spuren ihres jeweiligen Werkprozesses, was erklärt, warum teilweise auch Kaffeeflecken oder Montierungsspuren auf ihnen vorzufinden sind.
Unser Exemplar der Mildred Schell zählt zu einem ausgewählten Einzelstück, das nach der Genehmigung Warhols in sein Inventar aufgenommen wurde. Hiervon zeugt der Stempel „© Andy Warhol“, der vorderseitig auf dem Werk zu finden ist.

Vgl. Feldman/Schellmann/Defendi IIB.239

Mit beiliegendem Zertifikat des Andy Warhol Art Authentication Board, Inc., vom 26.07.2004. Die vorliegende Arbeit ist im Estate of Andy Warhol, New York, unter der Nummer A223.046 registriert (mit rückseitigem Stempel und handschriftlicher Registriernummer).