Kita Kigetsu - Kita Kigetsu (1864-?) - image-1

Lot 1060 Dα

Kita Kigetsu - Kita Kigetsu (1864-?)

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 500 €

Kita Kigetsu

Kita Kigetsu (1864-?)

Hängerolle. Minamoto Yoshiie zu Pferd und ein Gefolgsmann in einem Marschland. Sie beobachten Wildgänse, die ihre Flugrichtung wechseln und somit Zeichen geben, dass sich der Feind in der Nähe befindet. Tusche und Farben auf Seide. Sign.: Kigetsu Tsune. Siegel.
97,2 x 40,2 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 25./26.11.1994, Lot 771