Vier Koromandel-Paneele. Holz, Schwarzlack, Farben, Muschelkalk und Muschelsplitter. 2. Hälfte 19. Jh. 4-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Muschekalk, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik).19. Jh. - image-1

Lot 400 Dα

Vier Koromandel-Paneele. Holz, Schwarzlack, Farben, Muschelkalk und Muschelsplitter. 2. Hälfte 19. Jh. 4-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Muschekalk, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik).19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Vier Paneele mit je zwei viereckigen Feldern und einem runden Medaillon in kuancai-Technik, ausgespart aus einem Grund von Muschelsplittern mit Rückständen von Klebstoff der späteren seidenbespannten Passepartourierung. Die oberen und unteren eckigen Felder mit verschiedenen Blumen und Vögeln, sign.: Li Yu, Mousheng oder Mousheng Li Yu, jeweils mit Siegel, die mittleren runden Felder mit figürlichen Darstellungen aus Szenen verschiedener kunqu-Opern, sign.: Wu Youru und Siegel. Mit Scharnieren zu einem Stellschirm verbunden. Etwas besch.
Pro Paneel 126,5 x 39,6 cm

Die Datierung der Paneele ergibt sich aus den Lebensdaten der in den Signaturen genannten beiden Maler. Li Yu (1843-?) war Blumen-und-Vögel-Maler. Wu Youru (?1850-1893) ist bekannt als Graphiker, der im Medium Lithographie Romanillustrationen schuf und von dem das "Kunqu renwu ceye" (Album von Personen aus der kunqu-Oper) stammt, das für die abgebildeten Szenen hier Vorlage gewesen sein könnte.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien