Paar kleine, blau-weiße Töpfchen. Mittlere Ming-Zeit, Ende 15. Jh. - image-1

Lot 437 Rα

Paar kleine, blau-weiße Töpfchen. Mittlere Ming-Zeit, Ende 15. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Kleiner Schultertopf mit weitem Halsring und eingetiefter, unglasierter Basis, umlaufend bemalt in Unterglasurblau mit Figuren in Landschaft im "windswept"-Stil, eingefasst von Blattbordüren. (2)
H 9,5 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz

Vgl.: Hok Wa Yau, Yuan and Ming Blue and White Wares from Jiangxi, Hongkong 2002, Taf. 60