Virudhaka. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 93 Nα

Virudhaka. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Der Beschützer der südlichen Weltgegend, tib. phags skyes po, auf einem Podest sitzend, gekleidet in die reich geschmückte Rüstung eines zentralasiatischen Kriegers, mit der rechten Hand das Schwert umfassend. Sockel geöffnet.
H 7,5 cm

西藏18世紀 銅鎏金毘琉璃坐像