Maudgalyayana mit Rasselstab. Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1

Lot 96 Dα

Maudgalyayana mit Rasselstab. Bronze. Tibet. 17./18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Der junge Schüler Buddhas steht auf einem ovalen Lotossockel, in seiner rechten Hand einen Rasselstab haltend, die Almosenschale in seiner linken fehlt. Die Gewandsäume fein graviert. Separat gegossener Sockel geöffnet.
H 18,5 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung