Buddha Amitabha. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 97 Dα

Buddha Amitabha. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Amitabha "das unermessliche Licht" tib. öpamä, ist der Herr des Westlichen Paradieses Sukhavati, in das die Gläubigen hoffen, wiedergeboren zu werden. Er thront königlich gekleidet in vajraparyankasana auf dem doppelten Lotos. Beide Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß. Sockel verschlossen.
H 16,4 cm