Schreibkasten (suzuribako). 19. Jh. - image-1

Lot 994 Dα

Schreibkasten (suzuribako). 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Allseitig Schwarzlack. Auf einem wenig erhöhten Mittelfeld in kirikane und Silber-makie sieben fliegende Kraniche und Wolken; am Rand in takamakie, hiramakie und Goldfolie blühender Pflaumenbaum und schwimmende Schildkröten. Innen im Deckel zwei Kraniche und sich an einem Felsen brechende Wellen. Einige Goldfolienauflagen fehlen und Gebrauchsspuren.
H 5,1 cm; B 19,5 cm; L 23 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 7./8.12.2012, Lot 710