Picknickkasten (sage-jûbako). Holz, Lack, makie und Perlmutter. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 996 Dα

Picknickkasten (sage-jûbako). Holz, Lack, makie und Perlmutter. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

In einem Tragegestell ein vierteiliger Stapelkasten für Speisen, viereckiger Sake-Behälter mit Untersatz ein Kasten mit fünf Tabletts, ein größeres Tablett und ein Deckelkasten. Allseitig Schwarzlack. In Silber- und Gold-hiramakie, Goldfolie sowie Perlmuttereinlagen Chrysanthemen, Glockenblumen, Buschklee, Pflaumblüten- und Kirschblütenzweige, Klatschmohn, Iris und Narzissen in Körben. Auf den Innen- und Unterseiten nashiji. Auf den durchbrochenen Gestellwangen Wabenmuster, gefüllt mit hanabishi. Der Tragegriff aus Messing in mokkô-Form. Einige Goldfolien fehlen, Gebrauchsspuren.
H 34 cm; B 34,2 cm; T 18,5 cm