Klassizistische Demiparure mit Kameen - image-1

Lot 171 Dα

Klassizistische Demiparure mit Kameen

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Eisenkunstguss, schwarz gebrannt, Eisendraht, Gelbgold. Bestehend aus einem Girlandencollier und einem Paar zweiteiliger Ohrgehänge. Das Collier mit goldener Kastenschließe und neun, im Verlauf angeordneten goldgerahmten Ovalgliedern mit reliefierten Profilbildnissen nach antiken Gemmenvorbildern, verbunden durch doppelte Kettengehänge. Entsprechende Ohrgehänge mit goldenen Bügelbrisuren und figürlichen Reliefmedaillons. In zeitgenössischem Etui. Glieder H 1,9 - 3,8 cm. L 41 cm. Ohrgehänge H 4,5 cm.
Preußische Eisengießerei, Berlin oder Gleiwitz, um 1815.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.

Vgl. Marquardt, Schmuck - Klassizismus und Biedermeier 1780 - 1850, München 1983, Kat.Nr. 493. Hier ein sehr ähnliches Girlandencollier abgebildet, das sich im British Museum, London befindet.