Goldemail-Taschenuhr - image-1
Goldemail-Taschenuhr - image-2
Goldemail-Taschenuhr - image-1Goldemail-Taschenuhr - image-2

Lot 272 Dα

Goldemail-Taschenuhr

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Goldemail-Taschenuhr

18 kt Gelbgold, Email. Offene Form. Flaches Gehäuse mit guillochierter Wandung, allseitig fein dekoriert mit polychromem émail champlevé und émail en plein. Auf dem Deckel antikisierende Opferszene. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und àjour gesägten, vergoldeten Zeigern. Feuervergoldetes Werk mit Spindelgang, Kette und Schnecke. Schlüsselaufzug. Auf Zifferblatt und Werk signiert "Moricand Compe." Nr. 20881. Email mit kleinen Verlusten am äußeren Rand. Schlüssel verloren. Durchmesser 5,2 cm. Gewicht 77,8 g.
Genf, Moricand Comp., Ende 18./Anfang 19. Jh.