Kette mit Bisamapfel-Anhänger - image-1

Lot 35 Dα

Kette mit Bisamapfel-Anhänger

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Kette mit Bisamapfel-Anhänger

14 kt Gelbgold. Im Stil der Renaissance. Kette aus verschlungenen Goldblech-Ringen. Durchbrochener Kugelanhänger mit Filigrandekor. Punzen: MZ nicht identifiziert. Gewicht 15,3 g. L 40 cm.
19. Jh.

Vgl. Egger, Bürgerlicher Schmuck, München 1984, S. 41