Äquatorialsonnenuhr - image-1
Äquatorialsonnenuhr - image-2
Äquatorialsonnenuhr - image-3
Äquatorialsonnenuhr - image-1Äquatorialsonnenuhr - image-2Äquatorialsonnenuhr - image-3

Lot 1022 Dα

Äquatorialsonnenuhr

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Äquatorialsonnenuhr

Messing, vergoldet und versilbert, Eisen, graviert, Glas. Originales hexagonales Futteral aus Leder und blauer Seide über Pappe, Messingriegel. Auf dem Boden graviertes Monogramm LTM. Leder und Seide schadhaft. D 6,1 cm.
Augsburg, Ludwig Theodor Müller, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Vgl. Syndram, Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren. Stiftung Huelsmann, München 1989, Nr. 82 f. Syndram hat einige dieser Sonnenuhren von Müller gefunden. Bei seiner Recherche über den begabten, 1710 in Saalfeld geborenen Kompassmacher und Mechaniker stieß er auch auf Schrittzähler, Geschützaufsätze und Sonnenringe, die für den Verkauf außerhalb Deutschlands vorgesehen waren.