Ausgefallenes Bremer Service - image-1

Lot 1076 Dα

Ausgefallenes Bremer Service

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 11.000 € - 13.000 €

Ausgefallenes Bremer Service

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert; teilweise innen vergoldet. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerschale. Auf runder Plinthe und vier Delphinfüßen ovoider Korpus mit zweifachem, ebonisiertem Holzhenkel. Phantasievolle Konsoltüllen mit fein ziseliertem Fischleib und Löwenkopfausguss; das Kännchen mit breiter Schnaupe. Marken: BZ Bremen, Lötigkeitsstempel 13, MZ Johannes Drewes (1814 - nach 1835, Scheffler Niedersachsen Nr. 376, 339, 377). H der Kaffeekanne 30 cm, Gesamtgewicht 4.046 g.
Bremen, Johannes Drewes, um 1820.