Giovanni Andrea Donducci, gen. il Mastelletta, zugeschrieben - Noah wird von einem Engel in die Arche geführt - image-1

Lot 1246 Dα

Giovanni Andrea Donducci, gen. il Mastelletta, zugeschrieben - Noah wird von einem Engel in die Arche geführt

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Giovanni Andrea Donducci, gen. il Mastelletta, zugeschrieben

Noah wird von einem Engel in die Arche geführt

Öl auf Leinwand (doubliert). 95 x 145 cm.

Mastelletta lernte in Carraccis "Accademia degli Incamminati", entwickelte aber einen eigenen Stil durch die Synthese von verschiedenen Landschaftsvorbildern. Er kombinierte den Stil von Nicolò dell'Abbate mit dem Dosso Dossis, Jacopo Bertoias und den klassischen Bologneser Landschaften, die von Annibale Carracci geprägt wurden. Diese Einflüsse zeigen sich auch in dem vorliegenden Werk.

Provenienz

Privatsammlung Italien.