Bastiano Torrigiani, gen. il Bologna - Corpus Christi - image-1

Lot 1462 Dα

Bastiano Torrigiani, gen. il Bologna - Corpus Christi

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Bastiano Torrigiani, gen. il Bologna

Corpus Christi

Bronze, vollrund gegossen, ziseliert, feuervergoldet. In der Modellierung des Körpers und der Beobachtung aller Details sehr qualitätvolle Darstellung des Gekreuzigten im Dreinageltypus. Beim Erwerb 1970 war unser Corpus noch an Tiziano Aspetti zugeschrieben, doch Forschungen von Professor Ulrich Middeldorf (Kunsthistorisches Institut, Florenz) führten zu der Erkenntnis, das er in engstem Zusammenhang mit einem weiteren Corpus Christi steht, der 1581 für die Kirche San Giacomo Maggiore in Bologna geschaffen wurde: unser Bronzekruzifix ist aus derselben Form gegossen wie der Silberkruzifix in Bologna, der von dem aus Bologna stammenden Papst Gregor XIII. gestiftet wurde und für den mit Bastiano Torrigiani einer der führenden Bildhauer seiner Zeit als Künstler belegt ist.
Vergoldung mit Bereibungen, sonst tadellos. Höhe 24 cm, Armspanne 20 cm.

Provenienz

1970 im Kunsthandel in Florenz erworben, seither in deutschem Privatbesitz.

Zu dem zu vergleichenden Silberkruzifix in Bologna siehe Giancarlo Roversi: Gli arredi sacri di San Giacomo Maggiore. In: Il Tempio di San Giacomo Maggiore in Bologna. Hg. v. Carlo Volpe, Bologna 1967, S. 187-214, hier S. 196-197 u. 211, Fig. 268.