Wohl Flämisch 2. Hälfte 17. Jahrhundert - Corpus Christi - image-1

Lot 1478 Dα

Wohl Flämisch 2. Hälfte 17. Jahrhundert - Corpus Christi

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Wohl Flämisch 2. Hälfte 17. Jahrhundert

Corpus Christi

Elfenbein, vollrund geschnitzt, Arme erkennbar angesetzt. Geringfügigste Reste einer ehemaligen teilweisen farbigen Fassung. Corpus im Viernageltypus. Der ehemals angedübelte seitlich abflatternde Teil des nur von einer Kordel gehaltenen Lendentuchs ist verloren.
Bestoßungen mit Verlusten. Auf der Rückseite gebräunt. Höhe 23 cm, Armspanne 16 cm.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.