Fischer auf einer Schildkröte. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1027 Dα

Fischer auf einer Schildkröte. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Auf dem Rücken kauernd, sticht der nur in einen Schurz bekleidete Mann in den offensichtlich weichen Panzer ohne das typische Muster.
H 2,7 cm

Provenienz

Sammlung Henk C. Hoogsteden, Niederlande, erworben bei Marsha Vargas, San Francisco, 2009