Paar Altarvasen. Bronze. Song-/Yuan-Zeit, 12./14. Jh. - image-1

Lot 110 Dα

Paar Altarvasen. Bronze. Song-/Yuan-Zeit, 12./14. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Auf quadratischem Grundriss balusterförmig mit Drachenkopfhenkeln mit losen Ringen und vier Flanschen am Mittelteil. Um den Fuß in gegossenem Relief Blüten und Swastika auf leiwen, um den Korpus stark stilisierte taotie-Maske auf Spiralmustergrund und auf dem Hals ähnliche Motive. Schwarze Lackpatina. Passgenauer, geschnitzter huanghuali-Holzsockel. (2)
H 25,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Westdeutschland, zusammengetragen in den letzten 40 Jahren